Почему психологи выкидывают современные книги об успехе и начинают читать Евангелие

0
3297

Моя подруга рассказала, что ее психолог выкинула все книги современной психологии, об успешном успехе, выстраиванию границ, токсичности и читает то, что я даже представить себе не могла, потому что САМОЙ ТОШНО. Дочитайте, вы узнаете, что теперь дает ответы и куда убегают от «современной психологии об успешном успехе». Это была точка в моем поиске ответов.

Я несколько лет занималась с психологами, решала разные проблемы, от страха назвать цену, страха действовать, страха ошибок, до обесценивая себя, выстраивания границ, ну вы поняли. Если в двух словах, все сводилось к низкой самооценки постсоветского общества. Думаю, это всем знакомо.

Так вот… Иногда мне становилось лучше, но чаще я ловила откаты, да такие, что я чудом не сошла с ума. При этом я действительно укрепила свою самооценку, мы с мужем построили несколько громких бизнесов. Но вместе с тем, я не становилась счастливее. Наоборот, я становилась несчастной. Тут я рассказала о состояния никчемности, пустоты и тьмы, которое пришло вместе с успехом.

Моя подруга, которая тоже начала заниматься с психологом, как-то пришла в состоянии отчаяния и спросила: «Наташ, а мне лучше когда-то станет? Психолог сказал надо дальше ходить и полегчает…»

«Станет!» — сказала я. На тот момент мне действительно полегчало, но я тогда и представить не могла, как через год обрушиться моя жизнь.

Параллельно с психологами в мою жизнь приходили интересные люди, которые одним разговором смогли перевернуть ее на 180 градусов. Это случилось непринужденно, бесплатно, и без многолетних дорогущих походов к психологам. Разговор, который в один вечер перевернул мою жизнь — читайте тут.

Но самое страшное испытание современной психологии ждало меня впереди

Я даже представить себе не могла, что пустота и «кошки на душе скребут» — это пол беды. Самое страшное было, когда низкую самооценку удалось вылечить. Случилось пограничное состояние. Когда заниженная самооценка превратилась в завышенную, а потом и в ГОРДЫНЮ. Учения об успешном успехе вместе с современной психологией, где человек все делает исключительно сам, рождает страшную гордыню. У кого хоть раз в жизни рушилось все, наверное, знают или могут сейчас провести параллель, как что-то очень сильно выпирало в жизни и жизнь уравновесила.

Тогда то я и задалась вопросам, а что такое нормальное самооценка. Каковы ее критерии, как ее поддерживать каждый день? Свой ответ я нашла в Православии. Представьте крест, его высшую и низшую точку. Вот высшая точка креста — это наши Дары, способности, навыки, таланты. А низшая точка креста — это наши грехи и ошибки. Тогда если мы будем одновременно думать о том и другом, мы будем держать равновесие посередине. Теперь, когда я чувствую что лезет корона, я стараюсь себя немного опустить, вспомнив, какая я несовершенная. Не хочу, чтобы жизнь опускала, лучше я сама)) Но при этом не просто каяться и вспоминать свои грехи, но и стараюсь благодарить Всевышнего за те ДАРЫ, что он мне дал. А благодарность, как мы знаем, творит чудеса.

Всем мира, позитива, любви и добра. Обнимаю.