Стартапы-паразиты за ваш счет

0
3843

Хотите вложится в ИИ, совершить прорыв? ИИ, медтех, финтех, ХРЕНтех… Не попадитесь вот на это! Все говорят, что для прорывного стартапа важен харизматичный лидер и сильная команда. Хрен там! Читайте дальше…

В марте к нам обратились 15 научных стартапов.. все такие красивые. Команда, идея, прототип, прорыв… Гарник отправил список нашим инвесторам, отклик колоссальный. 70% хотят.. У нас и самих закипала кровь…

Вчера я проснулась с двумя мыслями и стеклянными глазами.
Первая: что за хрень???
Вторая: спасибо тебе, Господи, что отвёл!

Мы проанализировали детально презентации, изучили рынок. И попробовали разобраться, что из себя представляет сам продукт, насколько он вообще вписывается в мировую экономику, каковы его шансы. Проверили сами компании, проверили руководителей.. чисто. Но есть одно большое НО….

Так вот.. сделка с совестью не прошла. Мы не хотим привлекать инвесторов в такие проекты, это первое. Второе, нет там никакой команды. Все это выдумано. Третье, признаки научно-финансовой пирамиды, приведи друга-инвестора и получи кеш.

И самое главное, ПРОРЫВ ЗАВИСИТ НЕ ОТ КОМАНДЫ (хотя от неё тоже). Прорыв зависит от жизнеспособности продукта. Продукт этот должен в конце концов продаваться. Если этА инновация нафиг никому не нужна, никто ее никогда не купит. А то, что жизнеспособно — то с руками отрывают корпорации.

Цель всей этой затеи… Годами водить за нос инвесторов, чтобы привлекать деньги.

«вот ещё чуть-чуть и взлетим, дайте ещё миллиард и точно попрет».

Ничего никуда не попрет.

Слава тебе, Господи.