Как из состояния душевной пустоты я перешла к чувству счастья и нового смысла. Одна встреча перевернула всю жизнь.

0
3306

Состояние, когда все есть, но ничего не радует — бич нашего общества. Я тоже попалась. О том, как это было и мой разбор почему я к пришла к этому, я написала тут. А в этой статье я хочу поделиться тем, что мне помогло это состояние преодолеть, и как удалось снова наполнить жизнь смыслом, счастьем, радостью. Как это сейчас модно говорить? Расширение? Новые смыслы, новый уровень мировосприятия.. когда ещё вчера ничего не радовало, сегодня вдохновляет и дарит крылья за спиной. Так и случилось.

Пустота… страшная тьма, что я испытывала, когда мы достигли свои цели

Пустота в душе, потеря своего состояния, многомиллионные кредиты, потеря бизнеса, проблемы со здоровьем, потеря себя, в конце концов, а это и потеря собственной жизни и служение не своим целям, проживание чужой жизни. Это итог. А что было до? ДО были цели, конечно, материальные.

Моя мечта была создать классный журнал, чтобы мировые бренды давали у нас рекламы. Достигли. С нами работали Braun, Часы НИКА, ЭПЛ Даймонд, Lamoda, Wella, Pampers, Lindt, Oral-B, Jacobs, Gillette и др. Что дальше? Потом я захотела познать мир инвестиций в России, начать работать со стартами, ИТ-компаниями, ну как сейчас модно.. Достигли. Стали личными стратегами-маркетологами проектов и компаний первых лиц РФ (руководство разработкой и продвижением проектов для Михаила Мишустина, Сергея Кириенко, Руководителей Субъектов РФ, ВЭБ.РФ, АСИ, Минцифры и др), наставниками Корпорации МСП, экспертами совета закрытого клуба инвесторов, партнерами MTS AI, Сколково, Sber Unity. Ну вы поняли. И снова пришла душевная пустота. За каждой вершиной были жуткие откаты, болезни, апатия, желание все бросить, мы постоянно ссорились.

Это когда идёшь ПРОТИВ. Изо всех стараешься, пыжишься, чтобы достичь чего-то. Но достигаешь этого не потому, что это и есть счастье, твое личное счастье или твоя личная цель, а потому что ТАК НАДО! Потому, что именно так тебя оценит общество и скажет: «оооо… какая ж ты крутая»… А дальше все приводит к абсолютной душераздирающей пустоте. Я бы сказала, ко тьме, где нет радости, искренности, невинности души, чистоты… где все продиктовано служением деньгам и чужим целям, где через пару лет понимаешь, кто это вообще, думая про себя. Где я во всем этом Я-НАСТОЯЩАЯ… ГДЕ Я. Где теряешь себя окончательно.

Как состояние «ничего не радует» сменилось состоянием полёта, крыльев за спиной 

Тот разговор подарил мне крылья, наполнил жизнь новым смыслом. И уж до чего я не послушный человек, не могла и слова вопреки сказать. Просто молча слушала и тихонько плакала. 

У нас есть духовный наставник, разговор с которым в мгновении перевернули всю мою жизнь. Я ему рассказала о том, что я переживаю. И вот, что он сказал:

  • Пусто, потому, что Бога у тебя внутри нет. Пусти его в своё сердце, тебе станет тепло. — сказал мне священник. 
  • А как это сделать? — спросила я его.
  • Ты очисти сердце от обид, от боли, все уголки души вычисти. Всем все прости, Бог прощал и ты прости. Возьми его за руку, и никогда не отпускай. Слышишь? Никогда! Даже если снова станет больно, обидно, сложно. Бог с нами. Держи его. 

Осознать я смогла это сразу, а вот применить — нет. Но осознание не заставляет себя ждать, если мозг согласен, потом ему начинает подчиняться все тело и чувства. Единственное, что я подумала тогда: «а так можно было, да? так все просто? взять и отпустить?». Мое сознание еще было далеко от понимания, что все в этой жизни мы усложняем сами себе.

Так, из состояния никчёмности, бессмысленности жизни, я перешла к ее полноте во всех красках. Я не помню, как я проживала, это было словно во сне, но каждый день, я как будто парила над землей. Божья благодать, любовь, миролюбие, ощущение бесконечного счастья, правильные смыслы… кто-то это называется высшие вибрации, я это называю «Бог внутри». А позже я узнала, что Бог и есть любовь. 

Наш духовник подарил мое первое Евангелие, которое я полгода не могла начать читать, посоветовал выкинуть все книги современной психологии и эзотерики из серии Ронды Берн «тайна». Я не послушала. Продолжила жить «наполовину тут, наполовину там». Ну… знаете, это когда религия все-таки есть в нашей крови за счет наших даже не родителей, а бабушек, но и модные течения в виде эзотерики есть в нашем мозгу. Так и пошел разлад мозга и сердца. Кстати, потом я провела параллель, что все именно также сложилось в моих отношениях, поэтому мы 11 лет при каждой ссоре «расходимся», переживаем борьбу чувств и разума, а в итоге пришли к тому, что все эти 11 лет мы просто потеряли, вместо того, чтобы быть счастливыми и идти по зову сердца, мы что-то там из себя изображали. А еще чуть позже я выяснила разницу между православной психологией и современной, и как губительна для нас может быть современная психология. Как она разоряет во всех смыслах это слова. Мои находки по поводу разницы в подходах психологии я написала в отдельной статье. И тогда то я разом собрала всю литературу за 15 лет и отнесла на переработку. А чуть позже я услышала откровения одного психолога, который тоже выбросил все книги и читает теперь только Евангелие. Это было начало интересного пусти исцеления.