Про гордыню, как она разрушает всю жизнь, и вовремя остановиться

0
3701

Свою гордыню я осознала, когда почти все потеряла. Были звоночки, я их благополучно пропустила. За постоянной суетой я не заметила на намеки, ни звоночки, ни звонки.

Есть такое изречение: Бог обращается к человеку сначала шёпотом любви; если человек не слышит, то — голосом совести; если и тогда не слышит, то — уже рупором страданий.

Я живу по принципу, все что в нашей жизни происходит — это не случайно. Так случилось и в этот раз. В марте 2022 я начала все терять.. Кризис короновируса, кстати, отразился на мне очень позитивно, доходы выросли в 2-3 раза. Потом я возгордилась, какая я молодец, умею зарабатывать, могу сразу много, всего себе накупила… Пошла заниматься с психологом, пошла дальше «расти», чтобы везде росло. Ощущая свое «расширение», постаралась убрать из своей жизни людей, которые больше не вписываются. Окружение же наша нас формирует, да? Так нас учат? И самое главное, Я ВСЕ СДЕЛАЛА САМА. Вот от сюда и начинается наша гордыня. Когда мышление не «мне дано», а «я сама сделала».. О вреде и о том, как успешный успех и психология губят нашу жизнь смотрите тут.

А звоночки гордыню были…

Наш родственник пригласил нас поехать в монастырь — Сергиево-Троицкую Лавру. И тут случился один очень важный диалог, который состоял всего из 1 предложения, но это с нами говорил сам Господь. Правда, мы это не поняли. А поняли, когда уже все потеряли. Мы, как полагается тихо спокойно походили по Храмам, помолились, покушали, погуляли, и вечером, собираясь домой, вышли из монастыря, и решили купить монастырский квас. Встали в очередь. Бабушка, которая наливала, делала это так медленно, что мы все измучалась. Простояли около 30 минут. Когда перед нами было 2 человека и вроде бы оставалось пару минут, одна женщина внезапно попросила налить ей еще 5 бутылок по 5 литров. А еще целых 20 минут стоять. Муж психанул и ушел. Я осталась стоять. Жалко уходить, когда уже столько отстояли. И вот свершилось, купила я бутылку кваса, иду к нашим. К нам обращается наш родственник (он тоже священник) и таким строгим голосом говорит: «Все стоят и ты стой, особенные что ли?».

Вот, правда… Я остолбенела, насколько это глубокие и нужные нам были слова. Надо признать, что мы с мужем были такие, что никто не может нам сказать ни слова. Сразу получали ответ. В этот раз мы просто молчали, а потом еще несколько дней были в шоке. Сейчас я вспоминаю это, как голос любви, намек на то, что надо что-то исправить. Намек мы тогда не поняли.

Я всё всегда делала сама, и никого не просила, оказывается, это гордыня

Вспоминая себя, я всю жизнь делала всё сама. Заработать — я сама, воспитать детей — я сама, другие не могут. Решить что-то — я сама, другие плохо решат. Да, даже в церковь я ходила и никогда ничего не просила, я считала, что я не должна этого делать. Это потом, когда я стала искать пути лечения гордыни, я узнала, что не просить — это и есть гордыня. Типо, кто вы, и кто я, чтобы я вас просила.

Страх — тоже часть гордыни. Страх что-то сделать — это страх совершить ошибку, а потом ударить по своему самолюбие. Так, что не-не-не, я себя поберегу от ошибки. Вдруг, что еще люди подумают.

Я расписала один из способов, который помог мне проработать свою гордыню и держать баланс правильной самооценки. Понятно, что на это нужно время и быстро это не делается. Но для меня это стало новыми опорами, на которых я взращиваю новую себя.

Всех обнимаю. Желаю любви, нежности, добра и тепла.